Всем любителям Сан Франциско и путешествий!

фото Сан Франциско

фото Сан Франциско
"I fell in love with the most cordial and sociable city in the Union." Mark Twain

Sunday, December 19, 2010

О немецком сопротивлении

Я нашла фотографии участников сопротивления "Белая Роза". У них удивительные лица, такие же удивительные, как их отчаянная храбрость, бескомпромиссная вера в идею, их победа.

Ганс и Софи Шоль
Ганс Шоль писал отцу: «Скажи, отец, а Фюрер знает о существовании концентрационных лагерей? Он знает, как в молодежных отрядах следят за партийной дисциплиной? Знает ли он, что душевнобольных детей увозят из клиник в неизвестном направлении? Почему тем, кто освобождается из лагерей, запрещено под страхом смертной казни рассказывать, что они пережили? Почему и как такое правительство и такой лидер смогли укрепиться в нашей стране?»

Софи Шоль писала: «Мы и наши друзья были такие разные, в чем, казалось, и кроется богатство человеческой личности, и вот оказалось, что именно в этом и есть главная опасность для нации, для национальной идеи. Как-то незаметно нас всех поставили под знамена, научили маршировать, ходить строем, не возражать и коллективно думать. Мы любили Германию так сильно, что никогда не задавали себе вопросов, “за что и почему” мы любим нашу родину? С приходом Гитлера нас стали учить и объяснять “как и за что” мы должны любить нашу родину»

Александр Шморель
Русский по матери, немец по отцу, незадолго до казни Александр Шморель пишет: "Господи, слава Тебе! У нас хватило мужества и сил все взять на себя. Мы никого не выдали. Возблагодарим Господа за силы, которые он нам дает в борьбе с сатаной. Пусть мы погибнем, но зато у многих немцев откроются наконец глаза. Я люблю Россию, я обожаю свою вторую родину Германию, я хочу помочь освободиться от страшного богоборческого правления. Наши листовки достигли Баварии, Ульма, Штутгарта, Регенсбурга, Зальцбурга и Вены. За такой короткий срок мы сделали много. А нас было так мало!"


Кристоф Пробст
Кристоф Пробст просил о помиловании ради жены, которая на тот момент была тяжело больна послеродовым сепсисом, и троих детей, но он был казнен в тюрьме Stadelheim в тот же день - 22 февраля 1943-го года, что и Ганс и Софи Шолль.

No comments:

Post a Comment